НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Боруссия - Бенфика: лига чемпионов ###

Боруссия - Бенфика 4:0. Осторожность не помеха результативности

Фундамент победы над "Бенфикой" команда Тухеля заложила в самом начале встречи. Первый быстрый гол добавил психологической уверенности хозяевам и надломил гостей. В первой же своей атаке дортмундцы заработали право на угловой, последовал навес на ближнюю штангу, где Пушилич головой продлил на Пьер-Эмерика Обамейянга. Форвард не сплоховал и с острого угла отправил мяч в сетку.

Казалось после этого быстрого мяча пойдет игра на встречных курсах, соперники будут стараться как можно больше атаковать и бить по воротам, но нет. Осторожность прежде всего – решили команды и весь первый тайм перекатывали мяч поперек поля. Никто не спешил форсировать события, опасались команды друг друга, и редкие моменты совсем не добавляли противостоянию зрелищности. Можно выделить только удары Митроглу и Луизао – у "Бенфики", а также полумоменты у Кристиана Пулишича и Пьер-Эмерика Обамейянга.

Однако во втором тайме команды все же забегали. Только у одного Обамейянга было с десяток голевых ситуаций, правда, часто нападающий оказывался в офсайде. Точнее искусственные ловушки ему создавали защитники "орлов". Но после двух подряд положений вне игры у Обамейянга на линии сыграл Кристиан Пулишич, убежал от оппонента и реализовал выход один в один с голкипером. 2:0 - важный гол дортмундцев.

Боруссия - Бенфика 4:0. Осторожность не помеха результативности - изображение 1

Не успели португальцы прийти в себя, как "шмели" забили третий гол. Очень слабо выглядел у "Бенфики" левый край, не успевали на перехваты Элизеу и Серви, еще и часто проигрывали силовую борьбу один в один.

Третий мяч Обамейянг забил после рывка и очередного выхода на свидание с голкипером. Избежал офсайда Пьер-Эмерик, воспользовался своим преимуществом в скорости и блестяще реализовал очередной шанс.

"Бенфика" предприняла несколько попыток штурмов ворот Бюрки, но настоящих, голевых моментов у "орлов" не было. Часто ошибались гости при передачах, нервничали и суетились. Замены от Руи Витория также не помогли португальцам, никто из свежих игроков так и не проявил себя. В тоже время "Боруссия" методично и системно расшатывала оборону соперника, уверенно гнула свою линию и дожимала "орлов". Мяч больше держался у хозяев встречи, хотя порой очень долго готовили свои комбинации подопечные Тухеля и, возможно, слишком затягивали время.

Боруссия - Бенфика 4:0. Осторожность не помеха результативности - изображение 2

Четвертый мяч Обамейянга стал следствием очередной ошибки защитников "Бенфики", Эрик Дурм на невероятной для концовки встречи скорости промчался по правому флангу, а затем вырезал мяч на Пьер-Эмерика. Форвард находился на одной линии с игроками лиссабонской команды (так решил арбитр, момент был динамичный, и точно офсайд определить было очень тяжело). Пробивал Обамейянг в одно касание, в противоход вратарю и не оставил шансов Мораесу 4:0.

В хорошем стиле, уверенно "Боруссия" выходит в четвертьфинал. Единственная проблема у команды Тухеля это не умение команды долго сохранять концентрацию, а также ряд нереализованных моментов. Все тот же Обамейянг вполне мог забивать дырявой обороне соперника четыре-пять мячей. Однако, вполне возможно, что берегли силы "шмели" и в следующих играх реализация у команды будет более высокой.