НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Боруссия Д – Байер 1:0. Ройс ведёт Дортмунд за собой ###

Боруссия Д – Байер 1:0. Ройс ведёт Дортмунд за собой

"Боруссия": Д: Кобель – Геррейру (Вольф, 84), Шлоттербек, Хуммельс, Менье – Дауд, Беллингем – Мален (Джан, 84), Ройс, Адейеми (Азар, 23) – Мукоко (Брандт, 69)

"Байер": Градецки – Инкапье (Баккер, 79), Тапсоба, Та, Фримпонг – Андрих (Арангис, 13), Паласиос (Амири, 78) – Диаби, Демирбай (Азмун, 66), Беллараби (Гложек, 46) – Шик

Предупреждения: Азар 43, Шлоттербек 72 – Та 26, Паласиос 37, Инкапье 56, Баккер 90+5

Удаление: Градецки 90+2

В прошлом сезоне "Боруссия" и "Байер" забили 14 мячей за 180 минут своей дуэли. Сегодня на двоих команды сообразили один гол. Получился очень постный футбольный вечер, особенно учитывая ожидания. Вместо яростной перестрелки двух лучших атак Бундеслиги за вычетом "Баварии" мы получили шутку юмора в виде Эдмонда Тапсобы, заканчивающего матч на воротах. Будем честны – календарь поторопился с такой ценной вывеской.

Летом BVB потерял Эрлинга Холланда. Вместо норвежской суперзвезды в Дортмунд завезли сразу двух форвардов – Себастьяна Аллера и Карима Адейеми. Первый уже вылетел надолго, а второй травмировался в дебюте сегодняшней встречи. В итоге вечер презентации новых страйкеров закончился с Юлианом Брандтом в роли ложной девятки.

В свою очередь Леверкузен так и не нашёл замены Флориану Виртцу, завалившегося в лазарет с крестами. "Фармацевты" с трудом доигрывали прошлый сезон, и не похоже, что за лето Херардо Сеоане нашёл какой-то ответ. Без Виртца между центром поля и атакой "Байера" образовался разрыв, который Сердар Азмун и Адам Гложек не могут восполнить даже количеством. И Шик на голодном пайке как результат.

В дебютные 15 минут Карим Адейеми и Юссуфа Мукоко всё же успели создать гол, пока первый ещё находился на поле. Юный Мукоко подловил Джонатана Та на грубой ошибке, прострелил на Адейеми, после удара которого мяч застрял на линии ворот – и откуда Марко Ройс занёс его в сетку.

До перерыва команды поддерживали безумный темп, но яркости это игре не прибавляло. Мяч застревал в центре поля, и худший стереотип Бундеслиги о сумасшедшей динамике при скупом содержании полностью себя оправдывал. Во втором тайме "Боруссия" потихоньку стала прижиматься к своим воротам. Не лучшая идея, учитывая игру команды в обороне. И даже очень поблекшая атака "Байера" всё же сумела выжать пару моментов, но в конце концов хозяева таки устояли.

1:0. "Боруссия" в восьмой раз кряду выигрывает в стартовом туре. Но на фоне "Баварии" это было очень неубедительно. А "Байеру" срочно пора выходить на трансферный рынок в поисках десятки – иначе от 80 голов в прошлой кампании не останется и следа.