НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Боруссия Д бьет Баварию и выходит в финал Кубка Германии ###

Боруссия Д бьет Баварию и выходит в финал Кубка Германии fcbayern.de

В минувшие выходные мюнхенкая «Бавария» в третий раз подряд стала чемпионом Германии. Эта новость прошла весьма буднично, учитывая, что никто не сомневался в успехе подопечных Хосепа Гвардиолы. Победа в Бундеслиге для «Баварии» – это задача минимум. Главная цель – победа в Лиге чемпионов, а в идеале – повторение требла Юппа Хайнкеса трёхлетней давности. Для этого «Баварии» нужно побеждать и в Кубке Германии.

В полуфинале этого турнира соперником мюнхенцев стала дортмундская «Боруссия». «Шмелей» в этом сезоне невозможно назвать серьёзным конкурентом для «Баварии». Команды решают совершенно разные задачи, хотя память о недавних сражениях, конечно же, ещё осталась. К радости болельщиков Баварии и Гвардиолы, в состав вернулись Мехди Бенатиа и Арьен Роббен. Марокканца сразу выпустили в стартовом составе, а вот голландец остался в запасе. У «Боруссии» с первых минут вышел Марко Ройс, что не могло не радовать болельщиков «чёрно-жёлтых».

Когда-то матчи между «Баварией» и «Боруссией» были невероятно зрелищными и интересными. В последнее время таких представлений эти команды не устраивают. Вот и в этой игре ничего выдающегося болельщики не увидели. «Бавария» без особого сопротивления со стороны «шмелей» завладела мячом, при этом сама не слишком-то и пыталась угрожать воротам Ланжерака: один-два заброса в штрафную – не более.

Тем удивительней, что практически без опасных моментов «Бавария» сумела выйти вперед на тридцатой минуте матча. Защита «Боруссии» прозевала проникающую передачу на Роберта Левандовски, который оказался один на один с Митчеллом Ланжераком. Первый удар поляка пришёлся в штангу, но он тут же успел на добивание и переправил мяч точно в цель.

После забитого мяча игра ровным счётом не изменилась. «Бавария» продолжила играть первым номером, а моментов было крайне мало. Перед самым перерывом Левандовски попытался перекинуть Ланжерака издали, но в створ попасть не сумел. К счастью, после перерыва игра пошла куда более интересной. На сорок девятой минуте Мюллер мог забивать второй мяч, но его выстрел с нескольких метров был заблокирован. Чуть позже активный Левандовски вырвался на ударную позицию, но угодил в перекладину.

«Бавария» всё чаще угрожала воротам Ланжерака, будто бы знала, что «Боруссия» если получит свой минимальный шанс, но реализует его. В середине второго тайма на поле появился Арьен Роббен, которого встретила «Алльянц Арена» громогласными аплодисментами. Правда радость сменилась грустью спустя семь минут. «Боруссия» всё-таки создала свой момент и реализовала его. Появившийся на поле Мхитарян сделал точную передачу на Обамеянга, который с острейшего угла сумел попасть в цель. Нойер выбил мяч, но уже после того, как он пересек линию ворот.

«Боруссия» на радостях продолжила атаковать. На семьдесят девятой минуте Нойер спас «Баварию» от верного гола, отразив опаснейший удар в исполнении Марко Ройса. А на восемьдесят четвёртой минуте случилась крайне неприятная ситуация: Арьен Роббен неудачно пошёл в стык и получил новую травму – вместо него вышел Марио Гётце.

За девяносто минут основного времени матча команды так и не выявили победителя – игра перешла в овертайм. Антигероем для дортмундцев стал Кевин Кампль. Словенский игрок «Боруссии» в самом конце второго тайма получил жёлтую карточку, а в самом начале второго дополнительного тайма был удалён за грубую игру против Бастиана Швайнштайгера.

Полчаса дополнительного времени прошли без голов, и игра перешла в серию послематчевых пенальти. «Бавария» промахнулась первом же ударом – Филипп Лам поскользнулся и пробил выше. Затем ошибся и Хаби Алосно, после чего стало понятно, что в финал «Бавария» не выйдет. Марио Гётце не реализовал и третий пенальти, а вот игроки «Боруссии» были куда надежнее. Примечательно, что и четвертый пенальти «Бавария» не забила – Нойер не сумел переиграть Ланжерака. Дортмундцы вышли в финал Кубка Германии, практически обеспечив себе место в Лиге Европы.

Максим МАЛЮКОВ, Евро-Футбол.Ру

«Бавария» - «Боруссия Д» - 1:1 (по пенальти 0:2)Гоыл: Роберт Левандовски, 29 - Пьер-Эмерик Аубамеянг, 75

«Бавария»: Мануэль Нойер, Джером Боатенг, Марсио Рафинья, Мехди Бенатиа, Филипп Лам, Хуан Бернат, Томас Мюллер (Бастиан Швайнштайгер, '-76), Арьен Роббен (Марио Гётце, '-84), Митчелл Вайзер, Хаби Алонсо, Роберт Левандовски«Боруссия Д»: Митчел Лангерак, Марсель Шмельцер, Матс Хуммельс, Сократис Папастатопулос, Эрик Дурм, Илкай Гюндоган, Якуб Блащиковски (Кевин Кампл, '-83), Марко Ройс, Свен Бендер (Себастьян Кель, '-91), Шинджи Кагава (Генрих Мхитарян, '-70), Пьер-Эмерик АубамеянгПредупреждения: Марсио Рафинья, 64. Хаби Алонсо, 72. Мехди Бенатиа, 113. - Кевин Кампл, 90. Сократис Папастатопулос, 101.Удаление: Кевин Кампл, 108.