НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Боруссия Д легко обыгрывает Нюрнберг ###

Создав большое количество опасных моментов, подопечные Клоппа не испытали проблем со своим соперником.

Мхитарян: гол и передача, Getty Images
Мхитарян: гол и передача, Getty Images01 березня 2014, 18:16

Нюрнберг начал второй круг даже лучше дортмундской Боруссии, выиграв четыре матча из пяти, однако команда Юргена Клоппа – традиционно нелегкий соперник для франконцев. Дортмунд проиграл лишь однажды в 27 последних встречах с Нюрнбергом, и капитан вторых Рафаэль Шефер в своей карьере не побеждал только Боруссию. Да и наставник Нюрнберга Гертьян Вербеек говорил, что в последнее время форма его подопечных его удовлетворяет все меньше и меньше. Дортмундцы же одержали уверенную победу над Зенитом в ЛЧ, однако перед этим уступили на выезде Гамбургу со счетом 0:3

Клопп провел несколько замен в сравнении с матчем в Санкт-Петербурге: выздоровевший Хуммельс заменил в центре защиты Фридриха, а дисквалифицированного Ройса заменил Обамеянг. Вербеек компенсировал потерю Нильссона Петраком, травмированного Гебхарта на острие заменил Пекхарт, а Дрмич вышел на фланге полузащиты. Гости начали матч довольно смело и открыто, дав Боруссии возможность провести несколько опасных атак уже в начале матча. Мхитарян на четвертой минуте немного не успел на передачу в центр штрафной, после чего Пищек пробил мимо штанги.

Гости даже больше контролировали мяч, однако остроты у ворот Вайденфеллера они практически не создавали и редко приближались к штрафной Дортмунда. В то же время франконцы немало ошибались и теряли мяч, чем пользовались хозяева, разгоняя свои контратаки. К середине тайма Боруссия могла уже вести в счете в несколько мячей, однако Мхитарян и Шмельцер своими моментами не воспользовались. По истечению часа команда Клоппа неожиданно едва сама не привезла гол в свои ворота. Хуммельс и Сократис среагировали слишком медленно, позволив Пекхарту вывалиться на свидание с Вайденфеллером, однако чешский нападающий пробил в штангу.

Второй тайм начался с момента, когда Нюрнбергу, казалось, крупно повезло, что арбитр не поставил пенальти за фол Погатетца на Мхитаряне. Но уже спустя две минуты вице-чемпион открыл счет, и, возможно, не совсем по правилам. Шахин выполнил подачу с углового, Левандовски пробил, пребывая в офсайде, Шефер парировал, но Хуммельс сыграл на добивании у дальней штанги. Нюрнберг попытался ответить, однако только нарывался на новые обрезки и очередные атаки дортмундцев. На 55-й минуте Шефер вновь спас свои ворота, парировав удар Мхитаряна, но спустя десять минут он оказался бессилен. Состоялся вброс, Обамеянг откатил Мхитаряну, который нашел в центре свободного Левандовски. Защищались франконцы ужасно, так что поляку оставалось только попасть в угол ворот.

Прошло еще десять минут, и Шефер парировал еще один удар армянского полузащитника, но вскоре он снова был не у дел, когда Генриха пасом между ног защитнику на свидание с ним вывел Хофманн. Эта победа принесла Боруссии не только три очка, но и вторую строчку в чемпионате.

Боруссия Д — Нюрнберг 3:0Голы: Хуммельс, 51, Левандовски, 64, Мхитарян, 83.

Боруссия Д: Вайденфеллер — Пищек, Папастатопулос (Фридрих, 36), Хуммельс, Шмельцер — Кель, Шахин — Гросскройтц, Мхитарян (Йойич, 85), Обамеянг (Хофманн, 71) — Левандовски.

Нюрнберг: Шефер — Анга, Петрак, Пинола (Погатетц, 37), Платтенхардт — Франтц (Штарк, 78) — Дрмич, Фойльнер (Кампанья, 61), Кийотаке, Глоушек — Пекхарт.

Предупреждения: Фойльнер, Погатетц.