НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Боруссия Д легко побеждает Нюрнберг ###

Подопечные Юргена Клоппа добыли очередную победу в чемпионате, увеличив отрыв от ближайшего преследователя до десяти очков.

Хуммельс открывает счет, AP
Хуммельс открывает счет, AP05 грудня 2010, 20:22

Для дортмундской Боруссии нынешний сезон невероятно успешен. Главный тренер команды Юрген Клопп с 1,87 очками за матч стал ее лучшим тренером за всю историю, который руководил командой более одного сезона, а благодаря вчерашнему поражению Майнца Боруссия уже оформилась как Herbstmeister, то есть как осенний чемпион Германии. В Дортмунде порадовались этому неформальному титулу, но отнеслись к нему спокойно.Дортмундцы очень успешно выступают в гостях в нынешнем сезоне, выиграв все. Это - рекорд Бундеслиги, и в матче против Нюрнберга подопечные Юргена Клоппа хотели установить планку еще повыше. Учитывая поражение Баварии от Шальке, Боруссия могла заодно оторваться от мюнхенцев аж на семнадцать очков...После победы над львовскими Карпатами в рамках Лиги Европы Клопп произвел лишь одну замену: вместо Якуба Блащиковски в основном составе вышел юный Марио Гетце. Благодаря этому изменению сегодня мы увидели самый юный стартовый состав дортмундской Боруссии в истории.Нюрнберг же попал в неудачную полосу. Три последних матча подопечные Дитера Хеккинга проиграли со счетом 1:9. Хеккинг произвел три изменения в стартовом составе: вместо Билера, Франтца и Айглера на поле вышли Платтенхардт (большой талант, чемпион Европы 2009 года в возрасте до 17 лет), Коэн и Мак.Боруссия начала несколько активнее, по поначалу Нюрнберг оказывал достойное сопротивление. Впрочем, в первые десять минут особых моментов не было ни у тех, ни у других ворот. Правда, уже на десятой минуте ворота Дортмунда спас Бендер: юный талант выбил мяч из-под ног Мака, который вполне мог замкнуть прострел Юрия Юдта. Вообще, Свен сегодня играл более чем уверенно - опорный полузащитник показал весь свой класс в сегодняшней игре.Игра несколько успокоилась, а на 23-й минуте взорвалась - Боруссия открыла счет. Это Шахин отлично исполнил штрафной на голову Хуммельсу, который ударом в падении не оставил никаких шансов голкиперу Нюрнберга Рафаэлю Шеферу. Так дортмундцы вышли вперед.После забитого мяча Боруссия выглядела значительно интереснее, чем Нюрнберг, имела несколько моментов, но отличиться не смогла.В самом старте второго тайма Хуммельс снова мог забить после подачи Нури Шахина, но воспользоваться своим шансов центральный защитник Боруссии не смог. Позже шанс сравнять счет был у Шибера, но тот промедлил и отдал передачу назад, хотя позиция для удара была и сложной, но ситуация один на один с Вайденфеллером - этим нужно пользоваться.Игра успокоилась. Боруссия владела инициативой и упустила несколько моментов: Бендер опасно простреливал, позже тот же Бендер опасно пробивал с дальней дистанции, а еще через некоторое время Кагава из пределов штрафной площади пробил выше ворот.А под конец матча Боруссия забила и второй мяч. Роберт Левандовски отлично воспользовался своей возможностью и заколотил круглого в нижний угол - без шансов для Раффаэля Шефера.В целом, гости одержали совершенно чемпионскую победу. Это не была феерическая игра, но подопечные Юргена Клоппа полностью владели преимуществом и свой успех в матче с Нюрнбергом заслужили.Денис Трубецкой, Football.ua

Нюрнберг - Боруссия Д 0:2Голы: Хуммельс, 23, Левандовски, 88Нюрнберг: Шафер, Вольф, Маро, Платтенхрдт, Симонс, Юдт (Экичи, 68), Хегелер, Коэн (Мендлер, 84), Гюндоган, Шибер, Мак (Айглер, 76)Боруссия Д: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Шахин (Сантана, 90+1), Бендер, Гросскройц (Блащиковски, 61), Гетце, Кагава (да Силва, 84), ЛевандовскиПредупреждения: Шибер, Гюндоган - Левандовски, Суботич