НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Оказавшись в сложной турнирной ситуации, "Боруссия" встряхнулась и выдала матч в своем классическом, невероятно динамичном стиле. И, пожалуй, лучшим на поле был бывший игрок "Шахтера" Генрих Мхитарян.

Он не забил, он не сделал ни одного голевого паса. Но его техничный и быстрый футбол с разящими пасами раз за разом превращал оборону "Наполи" в труху. Пару раз его передачи только из-за своей нерасторопности не использовал Левандовски, проведший плохой матч. Один раз Мхитарян попал в штангу. Это случилось после того, как он диагональным смещением пронзил всю вражескую оборону. Такие фокусы в течение матча Генрих проделывал неоднократно.

Впрочем, "Боруссия" была сильна все-таки как команда. Два из трех забитых ею голов стали результатами стремительных контратак, в которой эта команда не знает равных. Несмотря на проблемы в составе, дружина Юргена Клоппа продемонстрировала игру, противопоставить которой что-то было сложно.

"Наполи" старался и имел шансы. И даже гол забил.

"Арсенал" одерживает победу, которая может оказаться ключевой в борьбе за место в плей-офф. И победа тем ценнее, что "канониры" добыли ее в матче, где у них, казалось, не было ни единого шанса.

Во всяком случае, за весь первый тайм они не сподобились ни на один удар в сторону ворот соперника. Ни на один! "Боруссия" после нервного начала полностью овладела инициативой, связала соперников по рукам и ногам и спокойно наращивала давление на ворота Щесны. Иногда казалось - слишком спокойно. На обострение дортмундцы особо не лезли, и голевой момент-то за весь тайм у них возник всего один - Мхитарян из центра штрафной бил в дальний угол и немного не попал.

Это академическое преимущество ничего не давало. Хозяева поняли это, когда получили гол в свои ворота - первый же удар в створ оказался для "Арсенала" результативным. Тут все и изменилось, как будто кто-то пошептал. "Арсенал" заиграл энергично и раскованно, начал прессинговать, создал еще несколько моментов.

Удивительно,

Дортмундская "Боруссия" взяла убедительный реванш за обидные поражения два года назад, разгромив "Марсель" с классическим счетом 3:0. Преимущество хозяев поля было подавляющим, и еще до перерыва мог установиться финальный результат. Но чудеса реакции показывал неувядающий Стив Манданда, который, впрочем, также не обошелся без ошибки. Второй пропущенный мяч был на его совести. Все-таки штрафной с 40-ка метров от Ройса можно было отбивать удачливее, а не в свои ворота, хотя и вратаря понять можно - он старался реагировать на возможный удар головой.

Впрочем, это только нюансы. "Боруссия" спокойно раскатывала оборону марсельцев и без стандартов. Так был открыт счет в матче, когда Ройс с одного края штрафной перевел на противоположный на Мхитаряна, тот вернул Ройсу и уже Левандовски с его прострела отправил мяч в ворота с метра. Во втором тайме Роберт оформил дубль с пенальти, назначенного за фол опять же на Ройсе.

Герои матча понятны, да и вся "Боруссия" выглядела очень мобильной

Дортмундская "Боруссия" начала выступления в новом чемпионате Германии с крупной победы. По большому счету, исход встречи в Аугсбурге не стал чем-то неожиданным: высокий статус подопечных Юргена Клоппа никто не подвергает сомнению, в то время как "Аугсбургу" уже сейчас многие предрекают роль аутсайдера.

Тем не менее, поначалу хозяева удивили, прочно захватив инициативу в дебюте матча. Достаточно сказать, что к исходу четверти часа футболисты "Аугсбурга" гораздо больше контролировали мяч - 62% против 38%. Однако первый же удар в створ ворот хозяев завершился голом. Обамейянг откликнулся на передачу с левого фланга и головой переправил мяч в сетку.

Новичок "Боруссии" стал главным героем матча: мягко говоря, далеко не каждому удается дебютировать в Бундеслиге хет-триком. Обамейянгу это удалось. При том, что дортмундцы, по большому счету, не демонстрировали ничего сверхъестественного, а лишь использовали ошибки своего соперника.

Турнирная таблица чемпионата Германии

Дортмундская "Боруссия" отказалась играть против мюнхенской "Баварии" в полуфинале Кубка Телеком на предсезонном турнире в Менхенгладбахе 20 июля, сообщает таблоид "Bild". Через неделю две команды встретятся в матче за Суперкубок Германии и руководство "желто-черных" хотел бы избежать преждевременного финала Лиге чемпионов.

Таким образом, в полуфинале турнира сыграют две "Боруссии" из Дортмунда и Менхенгладбаха, а "Бавария" встретится с "Гамбургом". Тем не менее, Дортмунд и "Бавария" могут столкнуться, но днем позже, уже в финале Кубка, если, конечно, команда Юргена Клоппа захочет выйти в финал.

Генрих Мхитарян станет приоритетной трансферной целью дортмундской "Боруссии", пишет Bild. Переговоры по переходу бельгийского полузащитника лондонского "Челси" Кевина де Брюйне и датского полузащитника амстердамского "Аякса" Кристиана Эриксена в дортмундскую "Боруссию" не увенчались успехом, а Бернард из "Атлетико Минейро" слишком дорог. В этих условиях полузащитник донецкого "Шахтера" Генрих Мхитарян становится главной целью клуба.

На вопрос, готова ли "Боруссия" заплатить требуемые 30 млн евро за Мхитаряна, спортивный директор клуба Михаэль Цорк ответил "Без комментариев", пишет немецкое издание.

В немецком противостоянии, которое наблюдал весь футбольный мир в финале Лиги чемпионов, победила "Бавария".

Левандовски

Дортмундская "Боруссия" заключила спонсорский контракт с авиакомпанией Turkish Airlines.

Соглашение рассчитано на несколько лет, сообщает официальный сайт команды. По данным Bild, сделка будет приносить "Боруссии" 10 миллионов евро в год.

Добавим, что в связи с заключением новой сделки "Боруссия" будет регулярно пользоваться услугами Turkish Airlines.

Об этом матче будут говорить еще долго. Такую развязку не забудут. Выйти в полуфинал в равной степени заслуживала и "Малага", и "Боруссия", но немецкие нервы оказались крепче.

Безголевая ничья в первом матче диктовала развитие событий и в ответном. Команды начали поединок довольно осторожно, и первой удача улыбнулась "Малаге".

Хоакин получил мяч после классной комбинации, обманным движением усадил Шмельцера на газон, а затем послал мяч мимо Вайденфеллера. Так счет был открыт, и стало ясно, что дополнительного времени не будет. "Боруссия" отыгралась довольно быстро: Ройс пяткой, в касание, отдал мяч Левандовски, а поляк уже хладнокровно разобрался с Кабальеро. 1:1, и при таком счете команды ушли на перерыв.

О последней десятиминутке второго тайма, пожалуй, будут слагать легенды. На 82 минуте "Малага" вышла вперед после весьма спорного гола: Баптиста катнул мяч мимо Вайденфеллера, и такое ощущение, что "круглый" таки катился в ворота. Но вышедший на замену Элисеу решил

Центральный защитник дортмундской "Боруссии" и сборной Германии Матс Хуммельс не поможет своему клубу в ближайших матчах. Футболист получил повреждение связок лодыжки в матче 25-го тура чемпионата Германии против "Шальке-04". Пресс-служба "Боруссии" подтвердила, что Хуммельс выбыл из строя на несколько недель, не назвав точных сроков восстановления игрока.

По данным немецкой прессы, защитник пропустит около четырёх недель. Таким образом, Хуммельс не поможет сборной Германии в двух матчах против Казахстана 22 и 26 марта в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2014 года.

Дортмундская "Боруссия" сыграет в четвертьфинале Лиги чемпионов впервые спустя 15 лет.

В сезоне 1997/98, на тот момент действующий чемпион Европы, выиграл группу во втором групповом этапе, а в 1/4 финала обыграл мюнхенскую "Баварию" после золотого гола Штефана Шепьюзы в дополнительное время.

В полуфинале тогда дортмундцы уступили мадридскому "Реалу". Будет ли виток истории? Узнаем во время жеребьевки 15 марта.

Соперник донецкого "Шахтера" дортмундская "Боруссия" в захватывающем по сюжету триллере обыграла конкурента в турнирной таблице - "Байер".

Страницы: Развернуть